Российские ученые разработают экологичную упаковку

Российские ученые разрабатывают экологичную биоразлагаемую упаковку в виде пленки из нанокомпозитного материала. Его производят из веществ, получаемых из отходов.

О работе над созданием нового вида упаковки сообщили в пресс-службе Санкт-Петербургского государственного университета, ученые которого занимаются этим проектом.

Упаковка представляет собой съедобный слой из пленки, которую изготовят из нанокомпозитного материала. Он будет состоять из экологически чистых ресурсов, получаемых из отходов.

«В данном проекте нанокомпозит будет состоять из каррагинана, крахмала аррорута и наноцеллюлозы с добавлением экстракта цветков. Это экологически чистые ресурсы, которые получают из остатков агропищевых отходов», – рассказала руководитель научного коллектива, профессор кафедры аналитической химии СПбГУ Анастасия Пенькова. 

Упаковка будет разлагаемой, не содержать токсинов и канцерогенов и защитит бактериям и микробам размножаться на продуктах. Также пленка увеличит срок годности продуктов и будет изменять цвет, когда те начнут портиться.

Работа над созданием упаковки продлится до 2024 года совместно с учеными из ЮАР, Индии, Бразилии.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 696 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *