В ЦАГИ собирают самолет SSJ-NEW для ресурсных испытаний

В Центральном аэрогидродинамическом институте имени профессора Н. Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») начался окончательный этап сборки опытного образца пассажирского самолета SSJ-NEW. Выполняет ее бригада корпорации «Иркут» под руководством научно-исследовательского отдела стендовых испытаний филиала «Региональные самолеты».

Сейчас, как рассказали в ЦАГИ, отсек фюзеляжа и консоли крыла размещены в лаборатории на специальных стапелях. Стыковочные работы должны завершиться в течение двух месяцев. За этот период на самолет установят элементы вертикального и горизонтального оперения, шасси и имитаторы двигателей.

Потом опытный образец будет передан на лабораторные комплексные ресурсно-статические испытания. Специально для этого создается очень сложный испытательный стенд. В чем особенность? Одновременно можно будет испытывать фюзеляж с избыточным давлением, шасси, крыло, подвеску двигателей — все жизненно важные узлы самолета. На установке будут имитироваться нагрузки на конструкцию на всех этапах полета и регистрироваться многочисленные параметры, характеризующие поведение планера и его элементов.

В ЦАГИ будет совершено более ста тысяч лабораторных полетов самолета SSJ-New. Фото: Пресс-служба ЦАГИ

В результате проведения комплекса исследований специалисты ЦАГИ и корпорации «Иркут» получат информацию о фактической прочности самолета и несущей способности его агрегатов. Эти данные будут использованы для установления соответствия требованиям сертификационного базиса самолета.

По словам генерального директора ЦАГИ, член-корреспондента РАН Кирилла Сыпало, исследования планера SSJ-NEW в Центральном аэрогидродинамическом институте рассчитаны примерно на пять лет. Будет совершено более ста тысяч лабораторных полетов. Уникальная экспериментальная база позволит подтвердить и отработать новейшие конструктивные решения, заложенные в силовую схему фюзеляжа воздушного судна.

Самолет SSJ-NEW создается по программе импортозамещения систем и компонентов и станет еще одной моделью в семействе эксплуатирующихся самолетов типа «Суперджет». Проведение такого рода испытаний новой модели планера самолета — нормальная практика в самолетостроении, когда в конструкцию вносятся существенные изменения.

В постройке еще два самолета SSJ-NEW, предназначенные для летных испытаний. Один из них уже оснащается элементами импортозамещенных систем и оборудования. После этого он примет участие в программе летных испытаний, проведение которой запланировано в 2023 году.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 102 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *