Кандидатуру Анны Кикиной согласовали для полёта на Crew Dragon

Комиссия, в которую входят представители космических агентств стран-партнеров по проекту МКС оценили готовность к полёту экипажа Crew-5. В рамках этой миссии на борту корабля Crew Dragon должна лететь космонавт Анна Кикина из «Роскосмоса». Также в списке будут, астронавты NASA Николь Мэнн и Джош Кассада и астронавт JAXA Коити Ваката.

Запуск запланирован на октябрь. Старт состоится не ранее 3 октября, но его могут перенести из-за погоды. Ранее по той же причине перенесли запуск ракеты SLS миссии «Артемида 1». При этом специалисты не исключают, что приближающийся ураган может серьёзно отсрочить запуск.

В июле этого года представители «Роскосмоса» и NASA подписали соглашение о перекрёстных полётах. В рамках его планируется, что трое российских космонавтов совершат полёты на кораблях Crew Dragon, а трое американских астронавтов — на «Союзах». Полёты запланированы на 2022-24 годы.

21 сентября на орбиту отправился корабль «Союз МС-22», на котором полетел астронавт NASA Франциско Рубио. Анна Кикина полетит вслед за ним.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 439 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *