Поисковик «Яндекса» отмечает своё 25-летие

23 сентября поисковику «Яндекса» исполнилось 25 лет — в этот же день 1997 года он был представлен на выставке Softool в Москве. Тогда поисковая машина имела название Яndex-Web и могла ранжировать документы, учитывала морфологию русского языка и расстояние между словами.

В тот же день был зарегистрирован и доменный адрес yandex.ru. «Яндекс» не был первым поисковиком — годом ранее появился «Рамблер», а ещё раньше — американский AltaVista. Также по рунету поиск уже осуществлял российский «Апорт». Однако отличительной чертой «Яндекса» стала возможность учёта языковой морфологии, в основу которого был положен «Грамматический словарь русского языка» А. А. Зализняка.

Само слово Yandex появилось от «yet another indexer» («ещё один индексатор»). Тогда Аркадий Волож, ныне экс-генеральный директор и бывший член совета директоров группы компаний «Яндекс», предложил заменить первые две английские буквы на русскую «Я», и вышло название для поисковика — «Яndex».

«Поиск всегда был и остаётся главным сервисом «Яндекса», однако сегодня мы понимаем его роль более широко — это универсальный помощник, навигатор по всему, что нас окружает. Поиск теперь — и подсказка в нужный момент, и помощь в выборе, и возможность совершить действие», — сообщается на сайте компании.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 328 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *