Владимир Путин заявил, что санкции подтолкнули РФ делать свои авиадвигатели

Президент России Владимир Путин заявил, что РФ раньше не производила авиадвигатели для лайнеров, но «не было бы счастья, да несчастье помогло» в виде антироссийских санкций.

«Здесь вот не было бы счастья, да несчастье помогло. Вот закрыли, Минтранс оставил на территории России те машины, которые были взяты в лизинг, просто оставили и всё, потому что посчитали это правильным», — сказал Владимир Путин в ходе встречи с руководителями передовых инженерных школ и их индустриальными партнерами.

Президент добавил, что покупка зарубежных самолетов приводит к закрытию собственного рынка.

Легче покупать, чем производить самим. А как только начинаем покупать, рынок сразу для своего производителя закрыт. Потому что ну не производили мы даже с советских времен конкурентоспособных авиадвигателей для гражданской авиации. Для боевой — да, они самые лучшие в мире.

Владимир Путин

Глава государства также задался вопросом, сколько в России смогут еще летать на зарубежных самолетах: «Но сколько мы на них будем летать еще? Год—два—три. К тому времени нам уже свои машины — они у нас есть — но их нужно тиражировать — а). И б) — улучшать по качеству. В том числе и прежде всего по двигательным установкам».

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 142 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *