Илон Маск скоро покажет робота Optimus

30 сентября Илон Маск представит гуманоидного робота Optimus. Предположительно первым местом его «трудоустройства» станет завод Tesla. Сотрудники компании сообщают об амбициозных планах Маска по внедрению тысяч роботов в производственный процесс. Однако отраслевые аналитики почти уверены, что у главы Tesla ничего не получится — и на это у них есть несколько причин.

1

Маск хотел представить Tesla Optimus ещё летом этого года, но перенёс презентацию в надежде показать публике более продвинутый прототип. Утверждается, что в будущем робот сможет выполнять разные заводские операции, а также функции личного помощника. Старт массового производства Optimus запланирован на 2023 год. Полигоном для испытаний робота станет завод Tesla в Техасе.

Фрагмент презентации «Оптимуса»

Отраслевые эксперты отмечают, что внедрение робота в производственный процесс гораздо сложнее создания автопилота для автомобиля. Он будет получать множество входных данных из окружающей среды, на основе которых ему нужно принять решение о выполнении того или иного действия. Сомнения в успехе проекта у скептиков вызывает и невыполненное обещание Илона Маска по запуску миллиона роботакси к 2020 году.

3

Кроме того, сам глава Tesla ещё в 2018 году заявлял, что автоматика «превратила завод в производственный ад», а люди справляются со всеми обязанностями лучше механизмов. Наконец, по словам экспертов, человекоподобные роботы, умеющие ходить и выполнять простые действия, уже давно не новинка, и вряд ли Optimus окажется прорывом в отрасли. Сбудутся ли прогнозы аналитиков, станет известно уже 30 сентября.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 402 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *