Европейские сотовые операторы запустят голографическую видеосвязь

Европейские операторы связи Deutsche Telekom, Orange, Telefónica и Vodafone совместно с компанией Matsuko, разработчиком технологий голографической связи, образовали альянс с целью запуска услуги мобильных видеозвонков в формате голограмм.

В прошлом году Cisco представила технологию Webex Hologram, которая обеспечивает видеосвязь с использованием трёхмерных изображений участников видеоконференции — для её работы необходимы очки дополненной реальности. Matsuko планирует создать аналог этого решения в мобильном формате, а операторы связи стремятся сделать голографическую видеосвязь такой же простой, как обычные голосовые звонки.

 Источник изображения: Matsuko

Источник изображения: Matsuko

В Matsuko предложили технологию, доступную для реализации в виде приложения под Android, iOS или Windows. При содействии операторов будет создана платформа, объединяющая реальный и виртуальный миры в мобильных сетях: изображение с обычной 2D-камеры преобразуется в облаке в 3D-голограмму, которая транслируется пользователям в видео объекта виртуальной, дополненной или смешанной реальности. Сети 5G и высокая производительность мобильных устройств обеспечат голографической видеосвязи стабильную и плавную работу.

Голограмма каждого участника создаётся на основе данных с фронтальной камеры смартфона, а затем в реальном времени транслируется другим участникам сеанса связи, на устройствах которых локально прорисовывается с помощью механизма 3D-рендернга. Картинка может также накладываться на реальный фон с помощью VR/AR-гарнитуры. На первом этапе испытаний система доказала свою работоспособность, теперь операторы пытаются обеспечить стабильное качество связи. Предполагается, что услуга будет востребована как потребителями, так и корпоративными клиентами.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 390 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *