Два крупнейших турецких банка прекращают обслуживать карты «Мир»

Крупнейшие турецкие банки Is Bankasi и DenizBank сообщили о прекращении обслуживания российских карт «Мир». При попытке снять турецкие лиры банкоматы Is Bankasi отказывают в выдаче наличных средств, ссылаясь на «превышение суточного лимита».

«Управление по контролю над иностранными активами Министерства финансов США готово использовать целевые полномочия в ответ на поддержку уклонения Российской Федерации от санкций, в том числе попытки РФ расширить использование Национальной системы платёжных карт за пределами РФ», — сообщается в опубликованном документе.

Пока что Национальная система платёжных карт не внесена в перечень подсанкционных организаций, но туда уже попал глава НСПК Владимир Комлев и ряд других лиц, связанных с финансовыми системами России.

Помимо этого, в Турции наращивается давление на местные банки со стороны США и ЕС. Там требуют, чтобы турецкий банковский сектор прекратил поддерживать карты системы «Мир», а некоторые отели в стране уже перестали принимать их к оплате.

По данным Financial Times, США и ЕС намерены ужесточать существующие санкции и хотят так или иначе заставить финансовые учреждения третьих стран не обслуживать систему «Мир».

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 90 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *