Россияне сдали на переработку 50 грузовых вагонов старой техники

С 2019 года российская компания «М.Видео-Эльдорадо» передала на лицензированные предприятия для переработки во вторсырьё 4,6 тысячи тонн электронных отходов. Утверждается, что это сократило углеродный след РФ на 9 тысяч тонн и предотвратило захоронение более 100 тысяч единиц старой техники, сравнимой по массе с 50 вагонами товарного поезда.

Утилизация техники

За 7 месяцев 2022 года покупатели сетей «М.Видео» и «Эльдорадо» сдали 800 тонн ненужных устройств, в том числе 33 тонны использованных батареек, что превысило показатель 2019 года в 10 раз. Возможно, это связано с тем, что в 2022-м программа утилизации стала доступна почти в 70% магазинов «М.Видео» и «Эльдорадо», а общее количество точек сбора увеличилось с 750 до 836. Также в сетях стали регулярно проходить акции, предлагающие скидки на новые товары за сдачу старой техники. Вдобавок покупателям доступен вывоз крупной бытовой техники с последующей утилизацией при доставке новой покупки.

Добросовестностью отличились жители Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Ярославля и Самары. Устаревшие элементы питания активнее всего сдают в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Челябинске и Казани. Самая часто сдаваемая электроника — смартфоны, чайники, стиральные машины, холодильники, наушники и кабели.

Переработка техники

Сама «М.Видео-Эльдорадо» передала на переработку около 1 тонны собственной техники из офисов и магазинов, а также 1,2 тысячи тонн упаковок от товаров. В рамках «Стратегии устойчивого развития» компания намерена отправлять на переработку 85% собственных отходов.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 174 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *