Особенности фирменного процессора нового смартфона Google

Появились результаты нового бенчмарка, они дают лучшее представление о технических характеристиках Pixel 7 Pro, в частности, об улучшении центрального (CPU) и графического (GPU) процессоров в чипсете Google Tensor G2.

Pixel 7 и 7 Pro будут подробно представлены на аппаратном мероприятии Google 6 октября. Про телефоны известно еще с Google I/O, но многие детали до сих пор не подтверждены. Одной из самых больших загадок является предстоящий чипсет «Tensor G2», который станет вторым поколением Google Tensor, созданного в сотрудничестве с Samsung.

Благодаря экспертным “раскопкам” разработчика Android Кубы Войцеховски есть убедительные доказательства того, что именно привнесут Pixel 7 Pro и его чип Tensor G2 с точки зрения производительности.

Следует отметить, что информацию, представленную Geekbench, довольно легко подделать. Поэтому относится стоит с определенным скепсисом.

Если верить данным Войцеховски, Google не сильно изменила используемые процессорные ядра после прошлогоднего Tensor. Судя по всему, используется та же комбинация из двух ядер Cortex-X1, двух ядер Cortex-A76 и четырех ядер Cortex-A55, хотя и с немного более высокой тактовой частотой. Эти слегка повышенные скорости в сочетании с меньшим размером используемой 4-нм матрицы, похоже, улучшают результаты многоядерных бенчмарков Tensor G2 и Pixel 7 Pro примерно на 10%.

Однако, где спецификации Tensor G2 Pixel 7 Pro могут получить значительный прирост, так это в его GPU, который переходит с Mali-G78 на Mali-G710. Этот новый GPU должен обеспечить на 20% более высокую производительность, на 20% более высокую энергоэффективность и даже на 35% более эффективную работу нейросетей, что является одним из ключевых направлений линейки Tensor.

Кроме того, есть признаки того, что Google намерена включить в Tensor G2 следующее поколение своего процессора Tensor Processing Unit (TPU) под кодовым названием «Janeiro».

Последняя деталь заключается в том, что Pixel 7 Pro, вероятно, будет оснащен 12 ГБ оперативной памяти, как и Pixel 6 Pro.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 198 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *