Perseverance сделал 2,5-гигапиксельный снимок — фото Марса с такой детализацией ещё не было

Американское космическое агентство NASA опубликовало самый детализированный снимок Марса за всю историю. Разрешение панорамного фото составило 2,5 гигапикселя — на нём запечатлены марсианский грунт, камни, скалы, небо и следы ровера Perseverance, с помощью которого и было получено изображение.

Снимок был сделан в кратере Езеро, и специалисты NASA опубликовали краткий видеообзор подробнейшей марсианской панорамы, а член исследовательской группы Рэйчел Кроняк (Rachel Kronyak) в комментариях познакомила зрителей с достопримечательностями дельты реки, которая предположительно протекала здесь в древние времена. Госпожа Кроняк рассказала об осадочных породах, скалах, утёсах, показала следы марсохода и места забора проб.

Предыдущий рекорд по разрешению панорамного снимка поставил марсоход Curiosity в 2020 году — он получил 1,8-гигапиксельное изображение кратера Гейла. Новое 2,5-гигапиксельное фото было составлено из 1118 отдельных изображений, полученных системой камер Mastcam-Z, которые установлены на «голове» Perseverance. Снимки делались в период с 12 по 20 июня. Полная версия снимка имеет размер 3,85 Гбайт — скачать его с сайта NASA может любой желающий.

Дельта древней реки имеет большое значение для науки: специалисты NASA надеются, что Perseverance поможет ответить на вопрос, была ли когда-нибудь на Марсе жизнь, хотя бы микроорганизмы. Здесь аппарат собирает образцы, которые впоследствии будут доставлены на Землю для изучения.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 252 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *