91 % жителей РФ оказались активными пользователями интернета

Согласно результатам анализа, проведённого Институтом стратегических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ, наиболее активными регулярными пользователями интернета в России оказались жители Москвы, Ямала, Югры, Чукотки, Чечни и Магадана. Как сообщает ТАСС, исследование основывалось на данных Росстата за 2021 год.

Выяснилось, что в среднем в указанных регионах ежедневно выходит в интернет порядка 91 % людей старше 15 лет, а доля домохозяйств с интернет-подключением здесь превышает 93 %. Впрочем, наличие доступа в интернет не гарантирует активного использования населением Сети, а наименьшая доля регулярно пользующихся интернетом приходится на Красноярский край (61,5 %), Псковскую (61,6 %), Самарскую (64,2 %), Тверскую (64,2 %) и Смоленскую (65 %) области. В среднем по России доля домохозяйств с интернет-доступом достигает 84 %.

Хотя в целом по стране преобладает фиксированный широкополосный доступ, в отдельных регионах основным способом доступа является только использование мобильного интернета, в частности — при посредничестве мобильных операторов. Например, в республике Калмыкия (51,7 %), Карачаево-Черкессии (53,1 %), Марий Эл (55,1 %), Амурской области (55,7 %), республике Ингушетия (56,8 %), Адыгее (58,5 %), Чечне (58,7 %) и республике Алтай (63,1 %), а также в Чукотском автономном округе (98,3 %) доля мобильного интернета превышает 50 %. В некоторых случаях это негативно сказывается на регулярности использования Сети.

Примечательно, что прямой связи между уровнем развития у населения цифровых компетенций и частотой использования Сети не прослеживается. Активно пользуются доступом в интернет и в регионах с низким уровнем развития цифровых навыков.

По данным исследования, доступ к цифровой инфраструктуре в различных регионах России конвертируется местными жителями в цифровые навыки по-разному и значимого изменения ситуации не ожидается. Учёные указывают, что адаптация сервисов и услуг, включая государственные, под смартфоны ведёт к тому, что большая часть населения не стремится развивать цифровые компетенции, ограничиваясь базовым объёмом необходимых для работы с Сетью знаний. В частности, люди часто не проявляют заинтересованности в освоении компьютерного ПО и навыков настройки цифрового оборудования.

Ранее сообщалось, что рост рынка широкополосного доступа в Сеть в России фактически остановился.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 184 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *