В ЕС хотят усилить киберзащиту всех устройств с подключением к интернету

Евросоюз продолжает наращивать защищённость электронной техники. На сей раз Еврокомиссия предложила новый проект закона, который обяжет повысить киберзащиту любых устройств с подключением к интернету.

По данным источника, каждые 11 секунд в мире происходит кибератака, общий ущерб от них за прошлый год составил 5,5 триллиона евро. Конкретно же в Европе хакерские атаки приносят ущерб от 180 до 290 миллиардов евро в год. Рост подобных действий зафиксировали во время пандемии коронавируса, а также последовавших событий на территории Украины. В ЕС полагают, что европейская энергетическая инфраструктура может стать целью подобных атак.

Новый закон обяжет производителей электронных устройств обеспечивать их защищённость на этапе проектирования и разработки. Как заявил Тьерри Бретон (Thierry Breton), комиссар ЕС по внутреннему рынку, на данный момент на большинство электронных устройств не распространяются никакие обязательства по кибербезопасности.

В ЕС хотят усилить киберзащиту всех устройств с подключением к интернету
Тьерри Бретон

В будущем же планируется, что производители должны нести ответственность за безопасность устройств на протяжении всего срока службы, но не более 5 лет. При этом надзорные органы смогут изымать устройства без защиты и выписывать штрафы их производителям.

При этом в Ассоциации изготовителей вычислительной техники и средств связи (CCIA) считают, что это такой закон замедлит появление новых устройств на рынках ЕС, поскольку время будет тратиться на их проверку. Вместо этого предлагается улучшить сотрудничество с доверенными торговыми партнерами, чтобы гарантировать безопасность.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 136 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *