В России создали нанокомпозитный материал для космоса и атомных станций

Сотрудники Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД) разработали нанокомпозитный материал из стеклянных и базальтовых нановолокон, не имеющий аналогов. 

Об этом сообщили во вторник в пресс-службе программы Минобрнауки России «Приоритет 2030». Материал похож на бумагу, но обладает целым набором свойств: прочен, устойчив к агрессивной среде, излучению, является диэлектриком, звукоизолятором, хорошо впитывает и фильтрует жидкости.

«Этот бумагоподобный материал создается по традиционной технологии бумажного производства. Однако, в отличие от целлюлозных волокон, минеральные волокна не скрепляются между собой в массе. Поэтому нам пришлось решать эту задачу, подбирая специальные связующие вещества с аналогичными свойствами. И нам это удалось сделать», — привела пресс-служба слова автора разработки, профессора кафедры технологии бумаги и картона СПбГУПТД Владимира Дубового.

Производство такого наноматериала в России для нужд атомной, оборонной, авиакосмической, химической фармацевтической и радиоэлектронной промышленности позволит вытеснить с российского рынка дорогостоящие импортные материалы с похожими свойствами, отметили в пресс-службе. К разработке уже проявила интерес госкорпорация «Росатом»: новый материал потребуется при строительстве атомных станций.

Свой нанокомпозитный материал ученые СПбГУПТД протестировали при создании «чистых комнат» для производства полупроводников, лекарственных и биопрепаратов, другой высокотехнологичной продукции. Результат продемонстрировал его высокую эффективность.

Разработка проведена в рамках стратегического проекта по программе Минобрнауки России «Приоритет 2030» (нацпроект «Наука и университеты»).

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 146 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *