Huawei возвращается?

В 2019 году, когда у власти в США был Дональд Трамп (Donald Trump), китайская Huawei была внесена в черный список компаний, представляющих угрозу национальной безопасности страны. Конечным результатом стал запрет бывшему лидеру рынка пользоваться технологиями американского происхождения. И вот в 2022 году, уже при новой администрации Белого дома, политический курс пересматривается.

Как пишет Bloomberg, Бюро промышленности и безопасности Министерства торговли издало правило, которое разрешает передачу определенных «низкоуровневых» технологий подсанкционным компаниям. Условие — получатель должен быть частью международных институций по стандартизации, что является критически важным в вопросах национальной безопасности и вот этого всего.

Как пишет Bloomberg, причиной такого решения властей США стало наращивание влияния китайских компаний, контролируемых правительством КНР, в органах, устанавливающих стандарты и правила разработки технологий. Новое правило позволит американцам получить выгоду от двухсторонних отношений и сохранить лидерские позиции страны в этой сфере. Формулировки пока очень витиеваты, объем технологий, к которым теоретически сможет получить доступ Huawei, пока неизвестен, но лед тронулся.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 122 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *