Tesla Model Y признали почти идеальным по части безопасности

Электрический кроссовер Tesla Model Y получил высший балл от Европейского комитета по оценке безопасности автомобилей (Euro NCAP). Отмечается, что таких результатов электрокар Илона Маска достиг благодаря жёсткой базовой архитектуре и аккумулятору, расположенному в днище.

Оценка безопасности автомобиля проводилась по четырём параметрам: степень защиты водителя и взрослых пассажиров; уровень защиты пассажиров-детей; защита уязвимых участников дорожного движения, таких как велосипедисты и пешеходы; эффективность систем помощи водителю в обеспечении безопасности. В защите и помощи водителю Model Y набрал околопредельные 97% и 98%, а в поддержке безопасности участников движения — 100%. Также отдельной похвалы была удостоена система обзора Tesla на базе камеры.

Специалисты высказались, что столь высокий балл обусловлен базовой архитектурой, делающей автомобиль более жёстким и надёжным для пассажиров, а также аккумулятором в днище, обеспечивающим более низкий центр тяжести — это влияет на устойчивость на дороге и снижает вероятность опрокидывания.

Стоит отметить, что ни Euro NCAP, ни NHTSA не включают в свои протоколы испытаний две системы помощи водителю Tesla — Autopilot и Full Self-Driving (FSD). При этом Euro NCAP учитывает оценку системы автоматического экстренного торможения (AEB) и удержания в полосе движения, предотвращающей выезд из занимаемой полосы.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 168 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *