На развитие отечественной ОС Astra Linux выделено 3,8 миллиарда рублей 

Группа компаний «Астра» взяла кредит под 5% годовых на 3,8 млрд руб. по программе льготного кредитования. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя компании и Минцифры.

По данным издания, уполномоченным оператором выступит Сбербанк, вернуть деньги компания обязана до 31 декабря 2026 года. По словам представителя «Астры», заёмные средства будут потрачены на развитие операционной системы, её внедрение и адаптацию под требования заказчиков. Часть денег направят на импортозамещение IT-инфраструктуры заказчиков и решение задач, возникающих в процессе перехода на продукты «Астры» с ПО других вендоров. К таким задачам относят поддержку используемого оборудования и упрощение процессов разработки и установки прикладного софта.

Генеральный директор «Астры» Илья Сивцев сообщил, что для реализации проекта компания планирует создавать региональные центры компетенций, расширять штат вендоров, «увеличивать штат техподдержки и специалистов по внедрению».

Как рассказали в Минцифры, по программе льготного кредитования за три года уже выдали 64 млрд рублей. Их получателями стали в том числе компании «Тензор», «Эл 6», «Астрал-софт». Представитель ведомства уточнил, что кредит «Астры» самый крупный для разработчиков. Все льготные кредиты получили 107 компаний.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 110 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *