США на 10 лет запретят своим компаниям, получающим субсидии, строить передовые производства чипов в Китае

Как сообщает новостной портал BBC, американским технологическим компаниям, получающим государственное финансирование, на 10 лет запретят строить высокотехнологичные производства в Китае. Соответствующие инструкции представлены в плане по исполнению Закона о чипах, в рамках которого из бюджета США будет выделено более $52 млрд на развитие американской полупроводниковой индустрии.

Местные производители, столкнувшиеся с нехваткой полупроводников, давно настаивали на выделении государственных субсидий для развития локального производства чипов для снижения зависимости от зарубежных поставок. По словам министра торговли США Джины Раймондо (Gina Raimondo), власти намерены принять меры для того, чтобы предотвратить угрозу национальной безопасности со стороны компаний, получающих от государства средства в рамках Закона о чипах и науке. Таким компаниям запрещено инвестировать в Китай, запрещено разрабатывать в Поднебесной передовые технологии в течение 10 лет. При этом министр сообщила, что компаниям можно расширять уже действующие в Китае мощности, использующие «зрелые» технологии «для обслуживания китайского рынка».

Сегодня Соединённые Штаты выпускают всего порядка 10 % от глобальных объёмов полупроводников, используемых буквально везде — от автомобилей до смартфонов. Для сравнения, в 1990 году на долю страны приходилось порядка 40 % соответствующего производства. Закон о чипах призван исправить ситуацию.

Китайское посольство в США уже раскритиковало Закон о чипах и науке, назвав его напоминанием о «менталитете Холодной войны». Заметим, что США ограничивают работы своих компаний с Китаем не только в рамках Закона о чипах. Ранее в этом месяце NVIDIA и AMD было приказано прекратить поставки ускорителей вычислений на основе GPU в Китай и Россию. Один из экспертов назвал такие меры «ударом под дых» NVIDIA.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 140 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *