ЦЕРН готовится к аварийным отключениям энергии в Европе

Энергетический кризис в Европе вынуждает руководство Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN или ЦЕРН) разрабатывать планы аварийной остановки экспериментов. Сообщается, что планы по приостановке ряда вспомогательных ускорителей будут переданы странам-донорам ЦЕРН в сентябре. Комплекс мер обещает уберечь от порчи самый ценный инструмент организации — Большой адронный коллайдер. Его останавливать не планируют. 

Весной этого года БАК завершил очередной этап модернизации и вышел на третий рабочий цикл (Run3) с рекордной мощностью столкновений протонов — 13,6 ТэВ. Такой уровень обещает в два раза ускорить исследования, поскольку интенсивность столкновений вырастет и это приведёт к росту числа событий. Одновременно с этим ЦЕРН принял решение не продлевать сотрудничество с российскими и белорусскими учёными после завершения действия предыдущего договора, срок которого истекает летом и осенью 2024 года. Но геополитический кризис на Украине будет иметь последствия также для европейских исследователей и учёных из других стран.

В интервью изданию The Wall Street Journal глава комиссии по управлению энергией ЦЕРН Серж Клоде (Serge Claudet) заявил следующее: «Нас действительно беспокоит стабильность энергосистемы, поэтому мы делаем всё возможное, чтобы предотвратить отключение электричества в нашем регионе».

В часы пиковых нагрузок потребление ЦЕРН со всеми её установками достигает 200 МВт. Это примерно 30 % от потребления расположенной недалеко от комплекса Женевы. Потребление электричества в регионе предписано сократить минимум на 15 %, что также коснётся ЦЕРН. БАК необязательно будет останавливать, но часть ускорителей в комплексе придётся перевести на гибкий график работы или планировать остановки. Для этого ЦЕРН просит поставщика энергии — французскую компанию EDF SA — за сутки предупреждать о необходимости снизить потребление.

Заблаговременное отключение мощных потребителей в ЦЕРН позволит обезопасить от аварийных отключений БАК стоимостью $4,4 млрд и не останавливать эксперименты на нём, хотя отключение ряда вспомогательных ускорителей может сказаться на графике научных работ, включая работы на Большом адроном коллайдере. Ожидается, что отключение других ускорителей в комплексе ЦЕРН позволит снизить потребление энергии на 25 %.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 144 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *