В России разработали электромагнитный двигатель для космических аппаратов

Стало известно, что АО «Информационные спутниковые системы им. академика М.Ф. Решетнева» (входит в состав госкорпорации «Роскосмос») разработало электромагнитный двигатель для космических аппаратов. Об этом сообщило информагентство ТАСС со ссылкой на данные заявки на изобретение, которая была распространена Федеральным институтом промышленной собственности.

Изобретение представляет собой «электромагнитный космический двигатель, преобразующий непосредственно электрическую энергию от источника постоянного тока на борту космического аппарата в кинетическую энергию», как сказано в документе.

В конструкции двигателя предусмотрены индукционные устройства, которые поровну располагаются на двух платформах, закреплённых штангами на посадочных местах. Они в свою очередь располагаются диагонально противоположно от центра масс аппарата. Расстояние от центров посадочных мест до центра масс аппарата производят равенство плеч сил.

В конструкции двигателя имеется соленоид с неферромагнитной трубкой, магнитомягкий магнитный экран и жёсткое соединение соосных соленоида и магнитного экрана. За счёт своего размера экран перекрывает возможность прямого взаимодействия магнитных полей Земли и индукционной установки со стороны ближайшего к экрану торца сердечника соленоида.

Напомним, АО «Информационные спутниковые системы им. академика М.Ф. Решетнева» является производителем навигационных спутников «Глонасс», спутников связи «Гонец», спутников-ретрансляторов «Луч». С 2020 года предприятие работает над созданием аппарата «Ангосат-2» для Анголы, который должен стать заменой вышедшему из строя спутнику «Ангосат-1».

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 148 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *