Старт ракеты SLS с космическим кораблем Orion к Луне отложен

NASA не намерено предпринимать до 6 сентября новых попыток запуска сверхтяжелой ракеты-носителя Space Launch System с космическим кораблем Orion к Луне. Об этом заявил глава директората развития исследовательских систем NASA Джим Фри.

«[Нынешний] период запуска определенно не рассматривается. Мы не будем проводить запуск до окончания нынешнего периода, который заканчивается во вторник [6 сентября]», – сказал Фри.

В понедельник, 29 августа, полет был отложен также по причине утечки водорода при заправке. По словам руководителя программы полетов Artemis Майкла Сарафина, случившаяся вчера утечка была масштабнее. «Специалисты пытались трижды устранить проблему, и каждый раз мы констатировали большую утечку», – отметил он. Сарафин заявил, что на следующей неделе алгоритм дальнейших действий станет яснее.

Вместе с тем, глава NASA Билл Нельсон не исключает, что очередная попытка запуска Space Launch System может состояться и вовсе в середине октября.

«Команда управления миссии [Artemis 1] встречается сегодня, они рассмотрят это, рассмотрят вопрос о том, есть ли по-прежнему возможность [запуска] сейчас. Если они решат, что это тот момент, то будет запуск в октябре. В октябре, хотя окно запуска открывается рано, я предположу, что это более вероятно в середине месяца. Потому что в первую неделю октября [3 октября] у нас запланирован международный экипаж. В рамках миссии Crew-5 экипаж из четырех человек, среди которых два международных участника, отправится на МКС», – сказал вчера Билл Нельсон, комментируя отмену старта SLS.

Старт сверхтяжелой ракеты SLS с космическим кораблем Orion к Луне отложен как минимум до 7 сентября. Но в NASA не исключают запуск ее и вовсе в середине октября
Так выглядит Orion

Однако, что касается самой программы Artemis в целом, то Билл Нельсон выразил уверенность, что сроки высадки астронавтов на Луне не изменятся, несмотря на все трудности с запуском SLS. «Мы по-прежнему планируем Artemis-2 в 2024 году, а Artemis-3 – в 2025 году», – сказал глава NASA, отвечая на вопрос о сроках программы.

Напомним, первый этап лунной миссии Artemis состоит в выводе в космос с ракеты-носителя Space Launch System космического корабля Orion, который в автоматическом режиме совершит несколько витков вокруг Луны и вернется на Землю. Второй этап – облет естественного спутника Земли уже с экипажем на борту. На третьем этапе в 2025 году NASA рассчитывает доставить астронавтов на Луну, а затем отправить их на Марс в середине 2030-х годов.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 376 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *