Из простых элементов создали безопасный и долговечный аккумулятор

Исследователи Массачусетского технологического института представили новую концепцию дешёвого в производстве, надёжного, безопасного и быстрозаряжаемого аккумулятора. И, самое главное, для его изготовления используются практически подручные средства. 

Перед командой стояла цель разработать новый тип батарей из доступных и недорогих материалов. После многочисленных проб и ошибок было принято решение использовать алюминий в качестве одного электрода и серы — в качестве другого. Роль электролита выполняет расплавленная хлоралюминатная соль. Важно, что все эти компоненты доступны в большом количестве, дешёвые и не воспламеняются, а значит нет риска возгорания или взрыва.

В ходе тестов было доказано, что такой аккумулятор выдерживает сотни циклов зарядки. При этом заряжается он крайне быстро. В некоторых случаях на восполнение энергии требуется менее минуты. Правда, исследователи не приводят никаких данных о ёмкости, мощности и прочем. Лишь отмечается, что при температуре 110 °C аккумулятор заряжается в 25 раз быстрее, чем при 25 °C. Была также проверена работоспособность при температурах до 200 °C. По словам учёных, аккумулятор способен самостоятельно поддерживать такие температуры в ходе зарядки и разрядки. 

Немаловажно, что соль в качестве электролита предотвращает образование дендритов — одной из основных проблем литий-ионных элементов, из-за чего со временем снижается ёмкость и возрастает вероятность короткого замыкания.

Новые аккумуляторы стоят одну шестую от стоимости литий-ионных элементов аналогичных размеров. Исследователи отмечают, что лучше всего они подходят для использования в масштабах в несколько десятков киловатт-часов, что подходит для питания частных домов от возобновляемых источников. Их также можно применять в качестве мобильных станций подзарядки электрокаров.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 142 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *