Создан способ зарядки гаджетов на расстоянии до 30 метров

Существующие технологии передачи энергии на расстоянии ограничены несколькими сантиметрами. Самый яркий пример — известный стандарт Qi, поддерживаемый многими смартфонами, часами и другой электроникой. Корейские учёные решили использовать для беспроводной передачи тока лазер и уже получили первые весьма впечатляющие результаты.

Sejong Universite

Суть беспроводной зарядки заключается в передаче электричества не по проводам, а по воздуху. Но если ток может передаваться только на дистанции нескольких сантиметров, как в стандарте Qi, вся задумка рушится. Цель учёных — сделать так, чтобы любой смартфон мог «поймать» электричество, как сейчас ловит сигнал Wi-Fi. В надежде приблизиться к достижению этой цели специалисты корейского университета Седжонг решили использовать инфракрасный лазер. Суть его использования заключается в передаче тока невидимым лучом света. Для воплощения этой идеи они соорудили два устройства: передатчик и приёмник. 

Инфракрасный лазер хорошо заметен через объектив любой камеры

Передатчик представляет собой оптический источник питания на основе волоконного усилителя, легированного эрбием. Такие усилители увеличивают мощность оптического сигнала (луча лазера) напрямую, без необходимости его предварительного преобразования в электрический сигнал. В результате получается пучок инфракрасного света.

Тестовая установка приёмника и передатчика

Затем лазерный луч должен попасть в приёмник — фотоэлектрический элемент, поглощающий свет и вырабатывающий электроэнергию. Приёмник и передатчик лазера взаимодействуют примерно так же, как взаимодействует Солнце с солнечной панелью. В итоге удалось передать 85 мВ на расстояние 30 метров с помощью устройства, похожего на лазерную указку, и приёмника в виде пластины размером 10 х 10 мм. Пока напряжение тока слишком мало, но учёные работают над тем, чтобы повысить эффективность передачи и в итоге внедрить технологию в повседневную электронику.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 138 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *