В Android 14 появится нативная поддержка спутниковой связи

На прошлой неделе SpaceX и американский мобильный оператор T-Mobile анонсировали доступность спутниковой связи Starlink для обычных смартфонов. Теперь о работах над врождённой поддержкой связи со спутниками в операционной системе Android заявил представитель Google.

Новостью поделился старший вице-президент по платформам и экосистемам Google Хироси Локхаймер (Hiroshi Lockheimer), заявивший, что при разработке первого Android-смартфона (HTC Dream/T-Mobile G1) 2008 года стояла задача обеспечить работу 3G и Wi-Fi, а теперь компания «разрабатывает связь для спутников» и соответствующая поддержка предусмотрена уже «в следующей версии Android», релиз которой, по некоторым данным, может состояться в середине или конце 2023 года.

По словам Локхаймера, новый вариант связи отличается от 5G и LTE, поскольку пропускная способность таких соединений пока сильно ограничена и составляют 2-4 Мбит/с на всю зону покрытия спутника. С учётом этого Илон Маск (Elon Musk) заявлял, что полоса пропускания к спутнику сможет обеспечить одновременно одну-две тысячу голосовых звонков или передачу сотен тысяч текстовых сообщений (число будет зависеть от их длины).

«Трудно вообразить чувства пользователей смартфонов, способных связываться со спутниками. Когда мы запускали G1 в 2008 году, было весьма сложно обеспечить работу 3G + Wi-Fi. Теперь мы разрабатываем связь для спутников. Круто! Рад поддержать наших партнёров в обеспечении всего этого в следующей версии Android!», — написал Локхаймер в твиттере 1 сентября.

Пока возможность связи смартфона со спутниками рассчитана преимущественно на экстренные ситуации и на ликвидацию «слепых зон» в покрытии сотовой связи. В частности, T-Mobile планирует реализовать с помощью Starlink поддержку SMS- и MMS-сообщений и даже отдельных приложений мессенджеров. Но в долгосрочной перспективе через спутники станут возможны и голосовые звонки, а также пересылка иной информации. Ожидается, что бета-версия сервиса станет доступна в конце 2023 года.

Известно, что поддержка связи со спутниками SpaceX Starlink есть в уже вышедших iPhone и устройствах на Android, но качество связи станет намного выше, когда будет организована дополнительная поддержка на уровне операционной системы.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 150 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *