Предзаказ игр из-за рубежа: как не нарваться на мошенников?

На «Авито» и других российских площадках можно найти предложения о предзаказе грядущих игр, которые официально не выйдут в РФ. Но стоит быть внимательным — такие схемы нередко приводят к обману. Рассказываем, как минимизировать риски.

Что предлагают посредники

Этой осенью ожидаются крупные релизы для игровых консолей Xbox и PlayStation, в их числе — The Last of Us Part I, FIFA 23, Call of Duty: Modern Warfare II и God of War: Ragnarök. Посредники предлагают оплатить предзаказ в турецком онлайн-магазине PS или Xbox — из-за инфляции там цены заметно ниже, чем в Европе или в РФ до начала 2022-го.

Но предприимчивые граждане закладывают в услугу свою выгоду, и нередко она превышает 100% от оригинальной стоимости игры.

Как не нарваться на мошенников?

В случае PlayStation схема следующая. Покупатель передаёт логин и пароль от своего аккаунта, зарегистрированного для турецкого региона; посредник авторизуется в профиле и проводит оплату нужной игры через свою карту, выпущенную турецким банком; покупателю возвращается аккаунт. Для Xbox обычно предлагают более простое решение — цифровой код, который необходимо активировать в аккаунте для добавления новинки в библиотеку.

В чём опасность

Юридически такие услуги законны, заявил представитель «Авито». Поэтому площадка не блокирует объявления, но в случае подозрительных действий аккаунт автора публикации замораживают, а предложение удаляют.

Вся схема строится на доверии между покупателем и продавцом, поэтому мошеннические схемы вполне вероятны. Злоумышленник может взять деньги и не прислать обещанную игру. Или же завладеет платёжными данными из переданного аккаунта.

Как не нарваться на мошенников?

Эксперты рекомендуют отдавать предпочтение посредникам с большим количеством положительных оценок на площадке. Ещё стоит обратиться к сообществам в социальных сетях, которые давно помогают приобретать игры через другие страны, — такие площадки дорожат репутацией.

Если для предзаказа покупатель просит данные от аккаунта Xbox или PlayStation, лучше завести новую учётную запись с паролем, который не используется в других сервисах, и без указания персональных и платёжных данных. 

Более надёжные варианты 

Wildberries и «М.Видео — Эльдорадо» уже заявили, что планируют завозить грядущие игровые релизы в Россию благодаря параллельному импорту. По прогнозу Wildberries, первые новинки начнут появляться в продаже уже в сентябре или октябре. Однако вряд ли завозы через крупных ритейлеров окажутся выгодными.

Как не нарваться на мошенников?

Купить новинки в Турции можно и самостоятельно, получив виртуальную банковскую карту (например, оформить в приложении OlduBil). Её придётся пополнять криптовалютой. Кроме того, есть сообщения, что российские пользователи сталкиваются с проблемами при регистрации и верификации.

Ещё один вариант — путешествие в соседнюю страну, где PlayStation Store и Microsoft Store продолжают работу.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 142 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *