Телескоп «Джеймс Уэбб» впервые сфотографировал планету за пределами Солнечной системы

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США впервые использовался астрономами для получения снимков планеты за пределами Солнечной системы. Сообщение об этом опубликовано на официальном сайте аэрокосмического ведомства.

«Впервые астрономы использовали телескоп NASA «Джеймс Уэбб» для получения прямого изображения планеты за пределами нашей Солнечной системы. Экзопланета является газовым гигантом, то есть не имеет каменистой поверхности и не может быть пригодной для жизни», — говорится в сообщении NASA.

Космическая обсерватория запечатлела экзопланету HIP 65426 b, масса которой в 6-12 раз больше массы Юпитера. По данным учёных, эта планета значительно младше Земли. Если нашей планете около 4,5 млрд лет, то HIP 65426 b существует всего 15-20 млн лет. Планета впервые была обнаружена с помощью инструмента Spectro-Polarimetric High-contrast Exoplanet REsearch instrument (SPHERE) Европейской южной обсерватории в Чили.

Экзопланета HIP 65426 b находится примерно в 100 раз дальше от родительской звезды, чем Земля от Солнца. Отмечается, что получение прямых снимков планет является непростой задачей, поскольку они значительно менее яркие по сравнению со звёздами. Объект HIP 65426 b более чем в 10 тыс. раз тусклее родительской звезды в ближнем инфракрасном диапазоне и в несколько тысяч раз тусклее в среднем инфракрасном диапазоне. При использовании каждого из четырёх фильтров удалось получить изображение, на котором экзопланета выглядит как сгусток света, форма которого изменяется.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 126 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *