ГК «Астра» и MasterCloud запустят облачную платформу на базе российского ПО

ГК «Астра» и облачный провайдер MasterCloud заключили партнёрское соглашение и будут развивать облачную платформу на стеке российского ПО под управлением ОС Astra Linux. Заказчиков будет обслуживать единый поставщик всех компонентов, лицензий и услуг техподдержки, а эксперты вендора окажут им помощь в миграции на отечественное решение.

В стек российского разработчика входят операционная система Astra Linux Special Edition — сертифицированная платформа со встроенными средствами защиты информации (СЗИ), программный комплекс средств виртуализации «Брест» — современный инструментарий для управления виртуальными структурами любой сложности, Termidesk — решение для создания VDI-инфраструктур, ALD Pro — комплекс для централизованного управления ИТ-объектами организации, RuBackup — система резервного копирования и другие продукты.

Компания MasterCloud — это единственный облачный провайдер в Москве и Московской области с собственными волоконно-оптическими линиями связи. Его облачная платформа расположена в крупнейших независимых дата-центрах столицы, построенных по стандарту надёжности Tier III. MasterCloud обеспечивает высокую отказоустойчивость за счёт связи с ЦОДами через радиально-кольцевую оптоволоконную сеть, развёрнутую по нескольким маршрутам одновременно.

С помощью новой облачной платформы российские компании смогут решить ряд комплексных бизнес-задач, таких как консолидация серверов или ресурсов, перевод ИТ-инфраструктуры на отечественное ПО без остановки работы, а также создание и организация удалённых рабочих мест с гибкой настройкой под различные задачи, в том числе с использованием, VPN, DLP и решений в области безопасности. Также заказчики смогут перераспределять нагрузку, влияющую на производительность, между собственными ресурсами и облачными, создавать смешанную среду и при необходимости даже оказывать ИТ-услуги — платформа позволяет создавать различные коммерческие сервисы: DaaS, SaaS и vDC.

Astra Linux Special Edition из облака сможет обеспечить клиентам высокий уровень информационной безопасности за счёт интегрированного в неё комплекса СЗИ, который включает замкнутую программную среду, мандатный контроль целостности, мандатное управление доступом и гарантированное затирание удаляемых данных. Клиенты смогут аттестовывать свои информационные системы и рабочие места, а также работать с конфиденциальными данными — инфраструктура платформы соответствует нормам 152-ФЗ «О персональных данных».

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 144 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *