Самый быстрый мобильный интернет в 2022 году

За прошедшие три недели команда iPhones.ru протестировала скорость интернета в 4 городах России. Специалисты нашли самых быстрых операторов и посмотрели на то, какими скоростями могут похвастаться разные регионы страны.

Как мы тестировали мобильный интернет

В отличие от прошлого, «мультигородского», в этом тесте мы использовали не два, а сразу четыре iPhone 13 Pro Max. Да, одновременно. Надоело SIM-карты переставлять.

Все аппараты официально РСТ, идентичны по начинке и конфигурациям, а также работали на одинаковых версиях iOS.

Как именно тестировали: в каждой локации исследуемых городов делали 4 замера по 3 дубля на каждый.

Несколько попыток необходимы, чтобы не допустить нереалистичных результатов из-за случайных внешних факторов. В статье выложены только лучшие замеры из трёх дублей по каждому оператору.

Каким приложением замеряли: скорость тестировали в известном сервисе Speedtest.net от OOKLA (бесплатно в App Store).

Итоговые результаты операторов по каждому городу взвешены относительно друг друга. Мы считаем это честным подходом. Занять первое место по скорости четыре раза, но два раза оказаться последним – хуже, чем стабильно быть на втором-третьем местах. Согласитесь, ведь для похвалы недостаточно того, чтобы в некоторых районах интернет был быстрым. Нужно, чтобы он был быстрым везде.

Что означают цветные точки напротив результатов

Цветные точки – это соответствие скоростей определённым сценариям использования:

◈ Онлайн-игры на смартфоне

Многие популярные игры требуют постоянного онлайн-подключения к серверу. Низкая скорость или высокий пинг приводят к задержкам, проблемам в игровом процессе, разрыву подключения и сбросу прогресса.

Здесь важна не столько скорость, сколько пинг.

Необходимые скорость и пинг: не менее 10 мегабит в секунду, не более 90 мс

◈ Стриминг Hi-Res Lossless-музыки из Apple Music

Обычный стриминг музыки – не проблема для мобильного интернета. Но стриминг в высшем качестве Hi-Res Lossless требует десятков мегабит в секунду.

Необходимая скорость: не менее 20 мегабит в секунду.

◈ Стриминг видео (4K HDR 30/60 FPS)

Просмотр видео из YouTube и Apple TV+ в максимальном качестве. Здесь самым сложным будет тест YouTube в качестве 4K HDR 60 FPS – для этого требуется действительно быстрый интернет и мощное устройство.

Необходимая скорость: не менее 30 мегабит в секунду.

◈ Загрузка файлов

Загрузка больших архивов с серверов и облачных сервисов. Низкая скорость заставит вас стоять на одном месте, опасаясь разрыва сигнала и необходимости ставить файл на загрузку заново.

Необходимая скорость: не менее 40 мегабит в секунду.

1. Лужники

🗺 Это место на карте

▪ МегаФон: 236 Мбит/сек ◈◈◈◈
▪ билайн: 104 Мбит/сек ◈◈◈◈
▪ МТС: 83 Мбит/сек ◈◈◈◈
▪ Tele2: 37 Мбит/сек ◈◈◈

Лучший: МегаФон

2. ГУМ

🗺 Это место на карте

▪ билайн: 302 Мбит/сек ◈◈◈◈
▪ МегаФон: 166 Мбит/сек ◈◈◈◈
▪ Tele2: 138 Мбит/сек ◈◈◈◈
▪ МТС: 7 Мбит/сек 😳

Лучший: билайн

3. Парк Горького


🗺 Это место на карте

▪ МегаФон: 37 Мбит/сек ◈◈◈
▪ МТС: 30 Мбит/сек ◈◈◈
▪ билайн: 15 Мбит/сек ◈
▪ Tele2: 9 Мбит/сек 🥺️

Лучший: МегаФон

4. Парк Зарядье

🗺 Это место на карте

▪ билайн: 68 Мбит/сек ◈◈◈
▪ МегаФон: 27 Мбит/сек ◈◈
▪ МТС: 18 Мбит/сек ◈
▪ Tele2: 15 Мбит/сек ◈

Лучший: билайн

5. ВДНХ

🗺 Это место на карте

▪ МегаФон: 112 Мбит/сек ◈◈◈◈
▪ МТС: 107 Мбит/сек ◈◈◈◈
▪ билайн: 86 Мбит/сек ◈◈◈◈
▪ Tele2: 70 Мбит/сек ◈◈◈◈

Лучший: МегаФон

6. Сокольники

🗺 Это место на карте

▪ МегаФон: 282 Мбит/сек ◈◈◈◈
▪ билайн: 81 Мбит/сек ◈◈◈◈
▪ Tele2: 43 Мбит/сек ◈◈◈◈
▪ МТС: 22 Мбит/сек ◈◈

Лучший: МегаФон

7. ДЕПО

🗺 Это место на карте

▪ МегаФон: 242 Мбит/сек ◈◈◈◈
▪ билайн: 163 Мбит/сек ◈◈◈◈
▪ Tele2: 58 Мбит/сек ◈◈◈◈
▪ МТС: 54 Мбит/сек ◈◈◈◈

Лучший: МегаФон

8. Северный Речной Вокзал

🗺 Это место на карте

▪ МегаФон: 130 Мбит/сек ◈◈◈◈
▪ Tele2: 91 Мбит/сек ◈◈◈◈
▪ МТС: 71 Мбит/сек ◈◈◈◈
▪ билайн: 17 Мбит/сек ◈

Лучший: МегаФон

🎖Итоги

Самый быстрый интернет: МегаФон
▸ 2 место: билайн
▸ 3 место: Tele2
▸ 4 место: МТС

Средние скорости загрузки (8 локаций):
◦ МегаФон: 154 Мбит/сек
◦ билайн: 104 Мбит/сек
◦ Tele2: 58 Мбит/сек
◦ МТС: 49 Мбит/сек

Взвешенные позиции по скоростям (цифра чем ниже, тем лучше)
◦ МегаФон: 1, 2, 1, 2, 1, 1, 1, 1 (10)
◦ билайн: 2, 1, 3, 1, 3, 2, 2, 4 (18)
◦ МТС: 3, 4, 2, 3, 2, 4, 4, 3, (25)
◦ Tele2: 4, 3, 4, 4, 4, 3, 3, 2, (27)

МегаФон – самый быстрый в Москве. Они за этой «короной» следят, не стесняются её демонстрировать как в рекламе, так и в салонах связи. Следом за ними отлично встал билайн. У бывшей «пчёлки» хорошая скорость была почти везде.

Но дальше, честно говоря, результаты удивили даже меня. А я тестирую скорости 3 года подряд. Вышло, что МТС в наших тестах проиграл по средней скорости Tele2 – традиционно самому «медленному» оператору в стране. Может, «красные» ведут какие-то глобальные техработы по городу? Так или иначе, цифры неумолимы…

Какие выводы?

В комментариях к прошлой статье вы попросили показать результаты наших тестов в виде графиков. Это поможет обрамить контекстом выводы, что мы сделали далее.

За считанные несколько недель мы сами проверили скорость мобильного интернета в 4 городах и убедились в нескольких вещах.

◈ Самый быстрый мобильный интернет по-прежнему у МегаФона. Сегодня, как и год, и два назад, этот оператор держит первую строчку по скорости.

◈ Скорости в городах почти всегда достаточно даже для требовательных задач. В каждом городе можно было по пальцам пересчитать ситуации, когда не получалось «постримить» музыку в Lossless из-за недостаточно высокой скорости загрузки данных. Это, кстати, большой шаг вперёд за 5 лет. Ещё недавно мы радовались десяткам мегабит, а теперь сотней с лишним особо никого не удивишь – даже в регионах.

◈ Москва лидер скорости, но разрыв уменьшается. Да, в столице явно наберётся побольше «пиковых» скоростей, чем в регионах, за счёт новейшего оборудования. Но если посмотреть средние скорости по 4 операторам даже на нашем (сильно ограниченном!) тесте, то получается любопытная картина:

▪ Санкт-Петербург: 92 Мбит/сек
▪ Москва: 91 Мбит/сек
▪ Нижний Новгород: 84 Мбит/сек
▪ Казань: 61 Мбит/сек

Питер-то неплох! Только не забывайте, что это просто «срез» сразу по всей «большой четвёрке». Если он что-то и отражает, то только состояние и модернизированность мобильных сетей в городе. Тем более, что в Москве можно грустные 49 мегабит в секунду иметь. А можно и 154 мегабита в секунду. Главная разница, как всегда, в операторе.

◈ Обновите смартфон на новую модель. Нет, серьёзно. В поездках у нас, помимо iPhone 13 Pro Max, были и другие девайсы. Например, у меня резервным всегда лежал бюджетный смарт на Android. Я иногда на нём тоже тест прогонял, чисто ради интереса.

Так вот, там, где топовый айфон ловил 150 с лишним мегабит в секунду, у моего «ведёрка» было максимум 70. Ещё и стабильность подключения хромала. Современный, качественный девайс с продвинутой сотовой частью – залог максимальной отдачи (и загрузки), где бы вы ни были.

◈ Скоростей в 10 мегабит и меньше быть не должно. Если вы наблюдаете подобное в черте города и не сидите в подвале, это аномалия. Пишите жалобу своему оператору. Пусть разбираются. Сейчас некоторые страницы в интернете весят больше 20 «метров». Стриминг видео- и аудиоконтента в высоком качестве и на ходу – норма, а не редкость.

Так или иначе, поздравляем МегаФон и рады за билайн. Первое и второе места по скоростям они точно заслужили. Посмотрим, как ситуация изменится (и изменится ли) в 2022 году.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 152 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *