Обновление Windows 10 «убивает» звук на ПК

Windows 10 продолжает получать официальные обновления, но, как и прежде, не все из них проходят гладко. Недавний апдейт вызвал проблемы с воспроизведением аудио на системном уровне вплоть до полного отключения звука на ПК. Впрочем, решение этой проблемы уже найдено.

Microsoft Windows 10

Microsoft признала существование бага в описании патча на своём официальном сайте. В зависимости от конфигурации железа, звук на ПК после установки обновления KB5016616 может как полностью пропадать, так и становиться прерывистым. Компания рекомендует выполнить обновление драйверов звукового оборудования до установки апдейта. Если это не помогло или патч был установлен ранее, исправить проблему можно другими способами:

  • Запустить стандартное средство устранения неполадок со звуком из панели управления
  • Отключить улучшения звука («Пуск» > «Настройки» > «Система» > «Звук»). В последнем окне нужно выбрать своё аудиоустройство, и отключить все улучшения на соответствующей вкладке.

Компания также пообещала выпустить автоматическое исправление в ближайшем патче. В качестве альтернативы можно перейти на использование Windows 11, которую проблема со звуком не затронула.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 156 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *