Роскомнадзор принял меры в отношении Telegram, TikTok, Pinterest и других сервисов

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) сообщила о применении мер понуждения в отношении TikTok Pte. Ltd., Telegram Messenger, Inc., Zoom Video Communications, Inc., Discord, Inc. и Pinterest, Inc.

Перечисленные компании, как говорится в уведомлении, не соблюдают порядок удаления запрещённой информации и основные обязанности, установленные федеральным законом № 236-ФЗ «О деятельности иностранных лиц в сети интернет на территории РФ».

Меры понуждения предполагают, что поисковые системы будут информировать пользователей интернета о нарушении вышеуказанными сервисами требований законодательства Российской Федерации.

«Принятые меры информирующего характера будут действовать до полного устранения иностранными компаниями нарушений российского законодательства», — отмечается в сообщении ведомства.

Не так давно Роскомнадзор составил административный протокол в отношении компании Twitch Interactive, Inc. по ч. 2 ст. 13.41 КоАП РФ за неудаление информации, распространяемой с нарушением закона. Такое правонарушение предполагает наказание в виде административного штрафа, который может составлять от 800 тыс. до 4 млн рублей.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 142 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *