Данные абонентов Tele2 оказались в открытом доступе

Стало известно о появлении в интернете в открытом доступе базы данных участников программы лояльности оператора Tele2, которую выложили неизвестные лица. Об этом сообщил ресурс habr.com со ссылкой на информацию Telegram-каналов data1eaks и in4security.

Согласно сервису поиска утечек и мониторинга даркнета DLBI, «утекшая» база данных содержит 7 530 149 строк, включая ФИО, пол, номера телефонов, идентификатор BERCUT_CONTACT_ID, ссылки на страницы на домене l.tele2.ru за период с 05.09.2017 по 27.06.2022.

 Источник изображений: Хабр

Источник изображений: Хабр

После проведённой выборочной проверки эксперты DLBI сообщили, что база содержит корректную информацию о пользователях, которая, по всей видимости, относится к программе лояльности оператора Tele2.

В свою очередь, в Tele2 подтвердили Хабру факт утечки, отметив, что опубликованные сведения «не несут материальных рисков для абонентов»«Большая часть этих данных не представляет угрозы пользователям, по сути, это перекомпиляция сведений, которые доступны онлайн из других источников, — сообщили в компании. — Tele2 проводит служебное расследование. Уже известно, что ответственность на стороне IT-партнера, который подвергся хакерской атаке. Наши собственные системы надёжно защищены, факт утечки на стороне Tele2 полностью исключён».

Также в Tele2 принесли извинения абонентам за случившееся и пообещали усилить контроль за данными в случае потенциального доступа менее защищённых подрядчиков.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 248 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *