«Яндекс», «Тинькофф» и VK запустили ID-сервисы

Недавно банк «Тинькофф» объявил о создании Tinkoff ID — сервиса, открывающего быстрый доступ к многочисленным сайтам. Нечто похожее уже сделали «Яндекс» и VK. Разбираемся, что даёт ID-функция от разных компаний.

Tinkoff ID

Чтобы полноценно пользоваться Tinkoff ID, необходимо быть клиентом этого банка. В противном случае не будет доступа ко всем функциям. Суть Tinkoff ID проста — вы логинитесь на нужном сервисе через аккаунт банка «Тинькофф». В результате к новому аккаунту сразу подвязывается ваш профиль: почта, номер телефона, паспортные данные и так далее.

Где это может пригодиться? К примеру, если пользователь через Tinkoff ID зайдёт в утилиту СДЭК, то ему не придётся заполнять профиль и верифицировать личность — вся информация уже окажется на месте. Специалисты «Тинькофф» уверяют, что приватные сведения россиян надёжно защищены.

Пока что зайти через Tinkoff ID можно на S7, Wildberries, «Мои документы», «Кредисторию», Mi Store и на другие страницы. Со временем обещают расширить список. Например, добавят поддержку HH.ru и «Островка».

«Яндекс ID»

ID-сервисы

Для «Яндекс ID» желательно обзавестись аккаунтом. Сервис открывает быстрый доступ к линейке продуктов отечественного IT-гиганта: «Плюсу», «Диску», «Афише», «Маркету», «Избранному» и «Картам». Все приложения связаны в единую структуру: добавили несколько закладок в «Избранное» — они появились на карте.

Другое преимущество «Яндекс ID»: платёжная система Yandex Pay. Она позволяет в один клик покупать на Lamoda, Brandshop и «Холодильник.РУ». Ещё удобно пополнять счёт Tele2, а также оплачивать коммуналку через «Мосэнергосбыт» или штрафы.

VK ID

ID-сервисы

Сервис VK ID запустили в прошлом году. Чтобы пользоваться его преимуществами, не обязательно регистрироваться в одноимённой соцсети. Цифровой ключ открывает доступ к десяткам сервисов Mail.ru: от «Самоката» и Delivery Club до «Одноклассников» и Puzzle English. Кроме того, можно оформить подписку VK Combo, которая убирает рекламу из музыки, предлагает скидки на заказы еды и так далее.

VK ID даёт возможность закупаться внутри социальной сети. Правда, список функций шире, чем у «Яндекса». Получится оплатить интернет, мобильную связь и ЖКХ, купить книги на Litres, оформить подписку на онлайн-кинотеатры, пополнить «Тройку» и даже взять смартфон в лизинг.

В целом VK ID удобно использовать, если вы плотно увязли в сетях Mail.ru Group. То есть не вылезаете из «ВКонтакте», заказываете еду в «Самокате» или «Деливери», учитесь в Skillbox и мониторите объявления на «Юле».

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 360 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *