«Алиса» научилась помогать людям в сложных ситуациях

Голосовой помощник «Алиса» от «Яндекса» теперь умеет помогать с решением сложных вопросов. В частности, ассистент может дать совет при покупке недвижимости, выборе автомобиля, планировании свадьбы, открытии бизнеса и других важных событиях, требующих глубокого и основательного подхода. При этом «Алиса» основывается на опыте миллионов пользователей, которые уже искали решение тех же вопросов, проблем и задач.

Алиса

С обновлением «Алиса» научилась распознавать долгосрочный интерес пользователей к определённым темам и связывать поисковые сессии между собой. Например, если человек в течение нескольких недель периодически изучал в поиске тему покупки автомобиля, ассистент предложит специальный блок по данной теме, благодаря которому к ней можно вернуться в любой момент. 

Новая функция «Алисы» основывается на том, что миллионы пользователей уже проходили самые разные жизненные ситуации, ища способы их решения. Поэтому ассистент подскажет, что нужно изучить, какие подводные камни подстерегали других пользователей на пути и примет во внимание даже не самые очевидные вопросы. Например, если в приложении «Яндекс» ввести запрос «купить машину», пользователь увидит специальный блок с «Алисой», охватывающий все этапы этого процесса: от выбора модели до оформления страховки. 

Алиса

«»Алиса» хранит контекст, связывая поисковые сессии между собой, даже если между ними были перерывы. Например, месяц назад вы планировали купить новый автомобиль, но потом вас что-то отвлекло, или просто поменялись планы. Благодаря «Алисе» вы в любой момент сможете вернуться к изучению этой темы — все запросы сохранятся, как будто вы сравнивали комплектации машин в поиске вчера. А все страницы, которые вы отложили на потом, можно будет найти в избранном по этой теме», —говорится в пресс-релизе «Яндекса».

В специальном блоке, к которому можно вернуться в любой момент, «Алиса» соберёт все статьи, запросы в поиске и всю информацию, которую человек нашёл по теме. Этот специальный раздел появится прямо под поисковой строкой на главной странице, если пользователь возвращается к изучению темы снова и снова. Если в нём нет необходимости, раздел можно удалить долгим нажатием. Историю запросов также можно почистить в настройках, если зайти на страницу темы. 

Для связи поисковых сессий между собой «Алиса» использует несколько технологий, одна из которых — классификатор. Этот инструмент определяет тему того или иного запроса. В его распоряжении нейросеть, обученная на базе YaLM. Её используют для задач, связанных с обработкой естественного языка: она понимает принцип построения текста и знает законы лингвистики. Эта нейросеть выделяет поисковые запросы по одной теме, связывая их между собой. 

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 182 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *