Китай намерен принять единый стандарт быстрой зарядки 

Китай принял решение о разработке единого стандарта быстрой зарядки для устройств, продаваемых в пределах страны. Как сообщает The Register, местные власти надеются на то, что стандарт со временем будет принят и в качестве глобального эталона.

Китайская ассоциация по стандартизации коммуникаций (CCSA) объявила о прошедшей встрече специального комитета TC626, посвящённой технологиям быстрой зарядки и продвижению соответствующих стандартов. В ходе встречи представитель Министерства промышленности и информационных технологий заявил, что обязательно продвигать «учреждение совместимых и унифицированных стандартов быстрой зарядки» и подчеркнул, что стандартизация «усилит влияние на промышленное развитие».

По словам представителя комитета TC626, своевременное превращение стандартов быстрой зарядки в международные стандарты может позволить Китаю добиться лидерства в данной сфере. Пока неизвестно технических подробностей, но уже сегодня понятно, что единый стандарт быстрой зарядки обеспечит его разработчикам ряд преимуществ перед конкурентами. В частности, это фактически бросает вызов компаниям вроде американской Qualcomm, продвигающей технологию Quick Charge для смартфонов на чипсетах Snapdragon.

Если китайские производители будут менее зависимы от технологий Qualcomm, это, вероятно, отчасти поможет Китаю добиться полупроводниковой самодостаточности к 2035 году. Кроме того, стандарт поможет китайским производителям смартфонов избежать расходов на независимые разработки — крупные компании вроде Xiaomi работают каждая над собственной технологией. Общенациональный стандарт позволит им сконцентрировать усилия в других сферах. Наконец, китайские смартфоны станут ещё привлекательнее во всём мире, если будут применять стандартную зарядную систему, используемую многими производителями.

С учётом того, что в ЕС и других регионах рассматривают использование единого порта (USB Type-C) в гаджетах, готовое унифицированное решение будет только способствовать повсеместному принятию китайских технологий.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 146 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *