В Сеченовском Университете открылась единственная в РФ лаборатория бионических систем

В Первом Московском государственном медицинском университете имени И.М. Сеченова начала работу единственная в России Лаборатория управляемых бионических систем, где будут обучать биоников — разработчиков современных нейропротезов, накопителей энергии и умной одежды. Уже в сентябре этого года студенты программы бакалавриата и магистратуры «Материаловедение и технологии материалов» и «Наноматериалы» примут участие в научных исследованиях Лаборатории.

Сейчас можно с уверенностью утверждать, что бионик — это профессия будущего. Такие специалисты разрабатывают бионические протезы и импланты, сенсоры, различное медицинское оборудование, — отмечает директор института бионических технологий и инжиниринга Сеченовского Университета Дмитрий Телышев.

Участие студентов в проектах Лаборатории позволит им получить необходимые навыки, которые сегодня востребованы работодателями высокотехнологичных медицинских компаний.

Уникальность новой Лаборатории в том, что уже с первых дней запуска ученые приступили к созданию первых прототипов актуаторов, которые способны генерировать движения подобно биологическим мышцам.

сновные материалы для создания искусственных мышц — электроактивные полимеры, которые способны преобразовывать электрическую энергию в механическую работу, — рассказывает заведующий лабораторией Алексей Максимкин. — В отличие от традиционных электрических двигателей и двигателей внутреннего сгорания, такие актуаторы обладают более компактными размерами.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 214 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *