SpaceX запускает ракеты чаще, чем раз в неделю

На днях SpaceX отправила в космос сразу две ракеты Falcon 9 за день. Первая доставила почти три тонны грузов для Международной космической станции (МКС), включая два новых скафандра для астронавтов NASA. Вторая вывела на орбиту ещё 53 спутника Starlink. Компания набрала непревзойдённый темп запусков.

Пуски почти не привлекли внимания общественности, поскольку полёты Falcon 9 стали довольно заурядным явлением. Только в текущем году SpaceX отправила в космос 31 ракету, все старты прошли успешно — в прошлом году компания запустила столько ракет за весь год, на тот момент это было рекордным числом запусков для SpaceX.

В этом году SpaceX ускорила темп, выполняя запуски спутниковых группировок, доставки грузов и экипажей на МКС, а также заказы Министерства обороны США и сторонних коммерческих компаний. По данным на понедельник в этом году ракеты Falcon 9 запускались каждые 6,4 дня и доставили на низкую околоземную орбиту порядка 300 тыс. кг. Это значительно больше, чем за тот же период доставила в космос любая другая страна и/или компания вместе взятые. На этой неделе ожидается вывод в космос ещё двух группировок Starlink.

Для сравнения, главный американский конкурент SpaceX — компания United Launch Alliance (ULA) — отправила в космос 31 ракету с 19 марта 2017 года, то есть в среднем по одной каждые 64 дня. Другими словами, на каждые 10 запущенных SpaceX ракет ULA запускает только одну.

 Источник изображения: SpaceX

Источник изображения: SpaceX

В ближайшие годы характер негласного состязания должен измениться, поскольку ULA скоро представит новую ракету Vulcan большой грузоподъёмности. Учитывая то, что претендентов на использование этих ракет немало, частота запусков ULA тоже должна заметно повыситься по мере масштабирования производства ракет.

SpaceX тоже не стоит на месте, испытывая ракеты следующего поколения для корабля Starship. Вероятно, серия тестовых полётов начнётся в Техасе уже в следующие полгода, готовится и площадка в Космическом центре Кеннеди во Флориде — с этой целью строится специальная пусковая башня.

Пока неизвестно, как часто SpaceX будет осуществлять пуски из Флориды и Техаса. Тем не менее вероятно, что испытания пока будет проходить только в Техасе, а во Флориде эксплуатация площадки начнётся только тогда, когда компания будет полностью уверена в надёжности нового оборудования. Это имеет смысл, поскольку в пределах центра Кеннеди и его окрестностях расположена масса объектов NASA, Пентагона, Национального разведывательного управления и других ведомств, а также площадки других аэрокосмических компаний, которые не должны пострадать.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 168 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *