Российские скоростные поезда получат отечественные электродвигатели

Российские скоростные поезда получат электродвигатели производства пермской компании «Новомет». Об этом сообщила «Роснано», инвестор компании.

«Меморандум о намерениях совместной разработки компонентов тягового оборудования для скоростных электропоездов подписали вице-президент группы «Синара» Евгений Гриценко и генеральный директор компании «Новомет» Максим Перельман. Стороны договорились о совместном проектировании, испытании, сертификации и серийном производстве тягового комплекта для электротранспорта, в который входят электромотор мощностью 120 кВт, а также системы его управления и охлаждения», — говорится в сообщении.

При этом в разработке и производстве электрических машин будут использоваться патенты компании «Новомет», в свою очередь «Синара — транспортные машины» возьмёт на себя технологическую часть разработки.

Напомним, ранее стало известно, что «Синара» и РЖД разрабатывают поезд, аналог которого есть только в Китае. Он будет двухэтажным, а максимальная скорость составит 400 км/ч.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 403 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *