Китай построит более 20 радаров для обнаружения опасных для Земли астероидов

Одно из ведущих учебных заведений Китая, Пекинский технологический институт, возглавил проект по строительству группировки из более 20 больших радаров, предназначенных для того, чтобы отслеживать астероиды, потенциально опасные для Земли.

Проект China Fuyan будет использовать радары для получения отражённых сигналов от астероидов, расположенных на расстоянии до 150 млн км от Земли — приблизительно на том же расстоянии находится Солнце. Решение позволит не только обнаруживать и отслеживать астероиды, но и определять, представляют ли они опасность для нашей планеты.

Пока построены две антенны на площадке в Чунцине на юге Китая. Пара пройдёт тесты и будет введена в эксплуатацию к сентябрю. Законченная система будет использовать радары диаметром 25-30 м. По данным китайских СМИ, система станет наиболее «дальнобойной» радарной установкой на Земле. Технические детали проекта пока не раскрываются.

По словам представителей института, проект отвечает государственным задачам околоземной защиты, а также пригодится для решения других вопросов, включая, например, изучение формирования астероидов. По некоторым данным, система также сможет применяться для отслеживания спутников и космического мусора на околоземной орбите.

В апреле Китайская национальная космическая администрация заявила о том, что работает над планом планетарной обороны, включающем отслеживание околоземных объектов, и выполнение миссии по тестовому отклонению астероида со своей орбиты — в ближайшие несколько лет. По данным научного сообщества, наземные космические радары могут быть одними из лучших инструментов человечества в качестве одного из элементов комплексной защиты Земли от астероидов.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 130 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *