Новая технология наделяет человека рентгеновским зрением

Учёные из Университета Глазго синхронизировали алгоритм искусственного интеллекта и человеческие мозговые волны, чтобы позволить человеку буквально заглянуть за угол и увидеть объекты, фактически находящиеся вне поля зрения. Систему назвали «фантомной визуализацией».

Призрачная визуализация

Работает технология следующим образом: объект проецируется с частотой 6 Гц на картонный вырез, а человек, надевший электроэнцефалографическую гарнитуру для мониторинга мозговых волн, может видеть только лишь рассеянный свет на стене, а не реально проецируемые световые узоры. Шлем ЭЭГ считывает сигналы в зрительной коре человека, которые передаются в компьютер с последующей идентификацией за счёт использования мозговых волн. По результатам экспериментов, примерно за одну минуту учёные успешно реконструировали изображения простых объектов размером 16х16 пикселей, которые люди физически не могли увидеть сквозь препятствие. 

«Следующие шаги в нашем проекте варьируются от расширения возможностей предоставления трёхмерной информации о глубине до поиска способов одновременного объединения нескольких данных из нескольких источников», — поделился планами Даниэле Фаччио, профессор квантовых технологий в школе физики и астрономии Университета Глазго.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 232 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *