«Ростех» представил умный шлем для спасательных работ

«Концерн Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) госкорпорации «Ростех» разработал для сотрудников спасательных служб шлем с технологией дополненной реальности, получивший название «Умные руки». Он даёт владельцу видеоподсказки из встроенной базы данных и подсвечивает потенциально опасные или неисправные элементы. 

Система состоит из мобильного рабочего места, квадрокоптера, предоставляющего обзор с неба, и самого шлема. Ей по силам координировать одновременно до 20 человек, и она не имеет ограничений по радиусу действия. Система собирает данные об окружении и обеспечивает связь между экипированными шлемами сотрудниками — аудио- и видеоинформация, графические и тепловизионные данные, схемы и техническая документация. Кроме того, встроенный в «Умные руки» тепловизор может быть использован для поиска людей под завалами.

Работа с этой системой предполагается по следующей схеме: изображение с квадрокоптера, парящего над зоной ЧС, проецируется на карту местности и выводится на экран оператора. Специалист отмечает ключевые зоны поиска и устранения неисправностей, после чего полученная информация передаётся в Ситуационный центр управления (СЦУ) для оценки и принятия решений. А дальше в дело вступает команда, оснащённая шлемами «Умные руки». Он пригодится во время аварийно-спасательных или монтажных работ, при ликвидации последствий ЧС, выявлении и устранении любого рода техногенных повреждений.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 274 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *