Анна Кикина станет первым российским космонавтом в экипаже Crew Dragon

Роскосмос вчера официально сообщил о подписании соглашения между российским и американским космическими ведомствами о перекрёстных полётах. Как отмечается, соглашение отвечает интересам России и США и будет способствовать развитию сотрудничества в рамках программы МКС и эффективной реализации проектов по исследованию и освоению космического пространства в мирных целях.

Соглашение нацелено на то, чтобы в случае нештатной ситуации, связанной с отменой или существенной задержкой запуска российского или американского корабля, обеспечивалось присутствие на борту МКС как минимум одного космонавта Роскосмоса и одного астронавта NASA для обслуживания российского и американского сегментов.

В сообщении сказано, что в состав основного экипажа корабля Crew Dragon в рамках миссии Crew 5, запуск которого запланирован с мыса Канаверал осенью, вошли астронавты NASA Джош Кассада (пилот), Николь Мэнн (командир), астронавт Японского космического агентства аэрокосмических исследований Коичи Ваката (специалист миссии-1), а также космонавт госкорпорации «Роскосмос» Анна Кикина (специалист миссии-2).

В свою очередь в состав основного экипажа пилотируемого корабля «Союз МС-22», запуск которого запланирован с космодрома Байконур на 21 сентября, входят космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев (командир) и Дмитрий Петелин (бортинженер) и астронавт NASA Франсиско Рубио (бортиженер-2). 

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 262 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *