Вышла последняя «бета» Android 13

Google выпустила финальную бета-версию Android 13 в статусе Release Candidate. Это значит, что стабильный релиз будет совсем скоро. Напоминаем о лучших нововведениях грядущей ОС.

Дизайн и универсальный поиск

В апдейте разработчики продолжили развивать концепцию Material You и расширили возможности движка Monet. Он распознаёт оттенки с обоев рабочего стола и переносит их на разные части интерфейса. К основной комбинации из четырёх цветов добавили три новых варианта оформления. Они немного по-разному извлекают цвета изображения.

Преобразилась и строка поиска по системе. Её можно открыть как с рабочего стола, так и в меню приложений, а по функциональности она похожа на Spotlight в iOS. Легко найти необходимые программы, файлы, контакты и разделы настроек. Поиск в интернете можно осуществить здесь же. Достаточно ввести запрос и перейти к нужному сервису: Google, YouTube, «Картам», Play Market и так далее.

Вышла последняя «бета» Android 13

Улучшенный буфер обмена

В предыдущих версиях историю буфера обмена умели очищать такие приложения, как Gboard. Теперь этот механизм встроили в систему по умолчанию. Любой скопированный контент удаляется из памяти устройства спустя час. 

Интерфейс буфера обмена тоже переработали. При копировании текста в левом нижнем углу отобразится окно, позволяющее просмотреть и отредактировать содержимое. Если это ссылка, номер телефона или адрес, появится ярлык соответствующей утилиты, куда можно вставить фрагмент.

Вышла последняя «бета» Android 13

Язык приложений и выбор фото

Ещё добавили возможность смены языка интерфейса для любого установленного софта. В некоторых приложениях эта опция уже присутствует. Но сейчас параметр можно настроить и на уровне ОС. Для этого разработчик должен предусмотреть нужные локализации.

Внедрили новый безопасный инструмент выбора изображений. Он позволит управлять, к каким фотографиям и видео получат доступ сторонние утилиты. Так не придётся давать разрешение на использование всей медиатеки.

Релиз Android 13 ожидается в августе.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 240 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *