Осуществлён первый пуск новой европейской ракеты-носителя Vega-C

Европейское космическое агентство (ЕКА) сообщает о первом запуске четырёхступенчатой одноразовой ракеты Vega-C: старт осуществлён с космодрома Куру во Французской Гвиане. Данный ускоритель разработан компанией Arianespace совместно с ЕКА и Итальянским космическим агентством.

Vega-C — это новая версия носителя лёгкого класса Vega, который используется с 2012 года. Ракета получила более мощную первую ступень P120C, а вторая ступень Zefiro-23 заменена на Zefiro-40. При этом по-прежнему задействована третья ступень Zefiro-9.

Высота Vega-C составляет 34,8 метра, что на 5 метров больше по сравнению с Vega. Новая ракета-носитель способна выводить приблизительно до 2,3 тонны груза на полярную орбиту высотой 700 км.

В рамках первого запуска Vega-C в качестве полезной нагрузки выступили геодезический спутник LARES-2 (Laser Relativity Satellite) Итальянского космического агентства и шесть небольших спутников, которые были созданы в разных европейских университетах.

Нужно отметить, что по сравнению с оригинальной версией ракета Vega-C обладает более гибкими возможностями конфигурации. В перспективе носитель может использоваться совместно с возвращаемым модулем Space Rider.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 240 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *