Нейросеть написала о себе статью для научного журнала

Сотрудница Гётеборгского университета Альмира Османович Тунстрем дала задание нейросети GPT-3 написать академическую статью для научного журнала о самой себе. В итоге система сгенерировала текст на 500 слов с цитированием исследований и подходящим контекстом. Однако тема подняла множество этических и юридических вопросов, когда создатели попытались опубликовать документ.

GPT-3 представляет собой нейросеть, разработанную компанией OpenAI. Она специализируется на генерации различных текстов. Среди её достижений — создание новостных статей и продолжений книг уже умерших авторов. Тунстрем заметила, что с помощью GPT-3 и о ней самой написано много научных статей, однако ни в одной из них сервис не упоминался в качестве основного автора.

Согласно эксперименту, Тунстрем и её команда дали GPT-3 «очень расплывчатые инструкции» для статьи. Тем не менее, в ходе испытания исследователи давали системе ряд подсказок, чтобы она могла написать научную работу по соответствующей структуре.

После завершения статьи, Тунстрем решила опубликовать её в научных журналах, но столкнулась с рядом этических и юридических вопросов при заполнении заявки. Сначала было неясно, кого указывать в авторах, потому что у нейросети нет имени, фамилии и контактных данных. В результате женщина записала туда название разработчика (OpenAI) и указала данные своего советника. Также встал вопрос юридического согласия — для этого исследовательница задала вопрос нейросети и получила разрешение. «Если бы она ответила нет, то моя совесть не позволила опубликовать публикацию», — заявила Тунстрем.

Сейчас статья доступна во французском сервисе предпросмотра научных работ HAL. GPT-3 назвала себя в статье выдающимся достижением в сфере искусственного интеллекта. Нейросеть заявила, что возможность писать о самой себе является важным объектом научного исследования и может помочь ей развиваться. Тем не менее, GPT-3 отметила, что это сопряжено с риском возникновения у нейросети сознания, но, по её мнению, преимущества пока перевешивают потенциальные риски.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 274 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *