В Минцифры хотят обязать бизнес передавать данные пользователей государству

В Минцифры разработали новый вариант законопроекта, который регулирует оборот персональных данных. Идея состоит в том, чтобы бизнес безвозмездно передавал данные в государственную информационную систему (ГИС) без обезличивания, а эту процедуру будет выполнять уже уполномоченный орган. Состав данных и цели их использования будет определять правительство. При этом согласие владельца данных не потребуется, сообщает «Коммерсантъ».

После обезличивания данные получат разработчики ИИ-систем и другие ведомства. При этом представители бизнеса воспринял идею «в штыки». По мнению президента Ассоциации больших данных Анны Серебряниковой, это монополизирует рынок данных в России.

«Напротив, инициатива в предложенной редакции лишит бизнес стимула развивать проекты в области аналитики данных и искусственного интеллекта, так как направлена фактически на монополизацию рынка данных», — отметила она.

А в компаниях заявляют, что направление больших данных будет сталкиваться с проблемами, что приведёт к застою в этой сфере деятельности.

«Обязанность передавать результаты интеллектуальной деятельности в адрес ГИС негативно скажется на развитии направления больших данных и не будет стимулировать компании к внедрению передовых инновационных решений в этой области», — заявили в «Вымпелкоме».

Не разделяют идею и в правительстве. Глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн заявил, что при работе с персональными данными важно защищать их. А для этого «нужно иметь твердые гарантии, что обезличенные данные не смогут восстановить и определить их принадлежность».

«До тех пор, пока не будет полной убежденности, что анонимизированные данные невозможно деанонимизировать, ни о какой передаче больших данных разговора идти не может», — уточнил комитетчик. При этом как раз с защищённость могут быть проблемы.

Глава Института исследований интернета Карен Казарян отметил, что невозможно гарантировать защиту данных без обезличивания, если их передают сторонней организации. А, по мнению заместителя председателя комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России Александра Савельева, сомнения есть и в плане безвозмездной передачи данных от бизнес-структур в ГИС. Вряд ли компании заходят отдавать данные просто так.

Минцифры пока не комментирует ситуацию.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 296 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *