Россия пока не будет включать немецкий телескоп eROSITA обсерватории «Спектр-РГ»

Российские специалисты в ближайшее время не будут самостоятельно активировать немецкий телескоп eROSITA, установленный на борту орбитальной обсерватории «Спектр-РГ». Об этом сообщил глава Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев.

Напомним, «Спектр-РГ» — это российско-германский проект, нацеленный на исследование Вселенной в рентгеновском диапазоне длин волн. Аппарат оборудован двумя рентгеновскими телескопами с оптикой косого падения — ART-XC (РФ) и eROSITA (Германия).

В начале марта нынешнего года Германия в связи со сложившейся геополитической обстановкой отключила свой телескоп на «Спектре-РГ». После этого «Роскосмос» сообщил о намерении самостоятельно вернуть инструмент eROSITA к работе.

Генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин отмечал, что действия Германского центра авиации и космонавтики (DLR) привели к срыву уникальной научной программы по построению карты всего неба в рентгеновском спектре.

«Мы продолжим работу по исследованию адаптации нашего управления к управлению немецким телескопом [eROSITA] с тем, чтобы мы стали полноправными хозяевами всей космической обсерватории. Работу проведём максимально эффективно. Мы заверили РАН, что её будут делать профессионалы высшего уровня», — заявлял Дмитрий Рогозин.

И вот теперь стало известно, что торопиться с включением eROSITA российские специалисты не будут. Как отметил глава РАН, российские учёные озабочены несогласованным включением немецкого телескопа, так как в будущем это может привести к необратимым последствиям в плане совместной эксплуатации eROSITA и ART-XC.

«Мы по-прежнему говорим, что мы должны очень осторожно двигаться в этом направлении, поскольку eROSITA — немецкий телескоп и управление этим телескопом осуществляется со стороны наших немецких коллег», — приводит «Интерфакс» слова господина Сергеева.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 225 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *