Зарядки для iPhone подорожали в России в несколько раз

Пока техника Apple держится в цене на фоне февральских показателей, а в некоторых случаях даже стала доступнее, с фирменными «яблочными» аксессуарами ситуация ровно противоположная. С начала года стоимость тех же зарядок выросла в несколько раз. 

По данным исследовательской фирмы Mobile Research Group, за первую половину 2022 года рынок зарядок для смартфонов сократился на 40% в штуках и на 30% в деньгах. Проанализировав ситуацию в России, журналисты «Известий» пришли к выводу, что цены на зарядки к iPhone выросли с конца февраля примерно в 1,5–2,5 раза. Так, в начале года на сайте Apple и у официальных ритейлеров фирменный адаптер питания мощностью 20 Вт можно было купить за 1990 рублей. Сейчас в «Связном» данный аксессуар продают за 4499 рублей, а в Re:Store — за 3490 рублей.

По мнению экспертов, повышение цен обусловлено отсутствием конкуренции со стороны «серых» продавцов. Последним выгоднее привести один iPhone, который по размерам будет как пара адаптеров питания, но вот прибыль с его продажи окажется значительно больше. 

Отмечается, что цены выросли не только на зарядки. Например, небезызвестная салфетка Apple в начале года предлагалась за 1990 рублей, а сейчас её цена в среднем составляет 2,5–3,5 тысячи рублей. А вот трекер для отслеживания потерянных вещей AirTag сохранил свой ценник на уровне 2990 рублей. На фирменные чехлы для iPhone цены также пока не изменились. Специалисты связывают это с большими запасами таких аксессуаров на складах.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 238 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *