«Роскосмос» показал внешний вид будущей орбитальной станции

Генеральный директор государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин опубликовал изображения, дающие представления об облике и конструктивных особенностях будущей Российской орбитальной служебной станции (РОСС).

Напомним, РОСС в перспективе станет для России заменой Международной космической станции (МКС). Новый орбитальный комплекс будет строиться по модульному принципу, а его первый блок могут запустить в 2026 году. «Так видят наши конструкторы в эскизном проекте облик РОСС с «припаркованными» к ней новыми пилотируемыми кораблями, работа над которыми идёт в Ракетно-космической корпорации «Энергия»», — отметил господин Рогозин.

Конструкция РОСС включает целевой, производственный и научно-энергетический модули, а также специализированную платформу обслуживания. Впоследствии могут быть добавлены другие блоки разного назначения.

Отмечается, что для перемещения РОСС или её отдельных модулей на другие высокие орбиты, в том числе лунную, будет использоваться межпланетный ядерный буксир «Зевс», разработкой которого заняты специалисты КБ «Арсенал», Центра Келдыша и предприятий госкорпорации «Росатом».

Для РОСС планируется использование доказавшей свою надёжность пилотируемой системы, состоящей из двух кораблей («Прогресс» и «Союз»). В то же время будут разработаны новые перспективные корабли.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 258 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *