ФАС России выдала предупреждение Google

Федеральная антимонопольная служба России выдала предупреждение Google, заявив, что американская компания навязывает разработчикам мобильных приложений невыгодные условия договора. Соответствующее сообщение опубликовано на официальном сайте ведомства.

«Запрет на использование сторонних платёжных систем закреплён в правилах программы для разработчиков Google Play. В случае их нарушения приложение может быть удалено с площадки либо заблокирована возможность его обновления. Действия Google LLC содержат признаки злоупотребления доминирующим положением, в связи с чем ФАС России выдала компании предупреждение. Компания должна исполнить его в течение месяца. В случае его неисполнения ведомство вправе возбудить дело о нарушении антимонопольного законодательства», — говорится в сообщении ФАС.

Согласно имеющимся данным, специалисты антимонопольного ведомства установили, что Google, владеющая и управляющая магазином цифрового контента Google Play, обязала разработчиков платных приложений, распространяющих свою продукцию через платформу американской компании, использовать исключительно платёжную систему Google. Напомним, Google с начала мая блокирует возможность загрузки платных приложений из своего магазина для пользователей из России.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 522 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *