7 привычек, которые убивают смартфон

Мы используем смартфон так, как нам удобно, и не задумываемся о том, что некоторые действия могут нанести устройству вред. Какие из наших привычек способны уменьшить срок службы гаджета или даже вывести его из строя?

Главная  Блоги  Техноблог  7 привычек, которые убивают смартфон

7 привычек, которые убивают смартфон

02 июля 2022

Мы используем смартфон так, как нам удобно, и не задумываемся о том, что некоторые действия могут нанести устройству вред. Какие из наших привычек способны уменьшить срок службы гаджета или даже вывести его из строя?

1. Вы пользуетесь смартфоном при экстремальной температуре

Если вы используете гаджет в жаркий день на пляже или наоборот – в двадцатиградусный мороз, то у нас для вас плохие новости.

В таких условиях смартфон стремительно разряжается и тратит больше времени на зарядку, а его батарея изнашивается намного быстрее, ведь литий-ионные аккумуляторы не приспособлены для работы при экстремальных температурах.

Да и в целом, если вы заметили, что смартфон нагрелся, отложите его на время в сторону и дайте ему остыть.

2. Вы неправильно подобрали зарядное устройство

К выбору зарядного устройства нужно подойти ответственно. То, что ваш гаджет способен заряжаться от неродного кабеля или вилки, не значит, что это проходит для него бесследно. Во-первых, при этом снижается скорость зарядки, во-вторых, некачественное зарядное устройство может снизить срок службы батареи или повредить порт для зарядки.

Не обязательно покупать именно родной зарядник, он просто должен быть сертифицирован для вашего устройства.

3. Вы неправильно заряжаете смартфон

Хотя время никель-кадмиевых аккумуляторов уже прошло, многие все еще заряжают смартфон по старинке: ждут полной разрядки батареи, после чего пополняют ее до 100%.

Помните, что длительность жизни аккумулятора зависит от количества циклов зарядки. Потому держите его заряд на уровне 20-80%, не позволяйте полностью разрядиться и не заряжайте «на полную» – этим вы вредите батарее.

Во время зарядки смартфон может нагреваться, но не экстремально. Потому не кладите гаджет под подушку и не запускайте энергоемкие приложения. В идеале – вообще не пользуйтесь им в это время. 

Подробнее о том, как продлить жизнь батарее смартфона, читайте в нашей статье.

4. Вы завершаете работу приложений вручную

Мы уже рассказывали о том, почему не стоит принудительно закрывать приложения. Современные смартфоны используют алгоритмы, которые позволяют им экономить энергию при переключении с активного режима на фоновый. А вот на завершение работы и повторный запуск приложения требуется намного больше ресурсов. Так что своими действиями вы не помогаете устройству экономить заряд, а скорее наоборот. Как результат – смартфон быстрее нагревается, а батарея раньше выйдет из строя.

5. Вы не загружаете обновления

Не стоит игнорировать уведомления об обновлении ПО для смартфона, а также обновлениях отдельных приложений. В новых версиях обычно не только исправлены ошибки предыдущих, но и улучшены параметры безопасности с учетом недавно обнаруженных уязвимостей

Без обновлений устройство будет работать медленнее, а риск кибератак значительно возрастет.

6. Вы скачиваете вредоносное ПО

Вряд ли вы делаете это намеренно, но, к сожалению, таких приложений больше, чем кажется, и порой они маскируются под что-то абсолютно невинное, вроде фонарика для смартфона.

Такие приложения способны украсть вашу личную информацию, вплоть до паролей и банковских данных или даже предоставить киберпреступниками доступ к камере и микрофону вашего смартфона.

Полностью обезопасить себя от зловредного ПО не получится, но все же скачивайте только официальные приложения из фирменных магазинов с большим количеством отзывов и хорошим рейтингом.

7. Вы пользуетесь общественными сетями Wi-Fi

Общественный Wi-Fi – это очень заманчиво, но, увы, небезопасно. Как правило, такие точки доступа не зашифрованы вовсе или имеют очень слабый уровень шифрования. Это позволяет злоумышленникам довольно легко красть данные с устройств.

Если вы не готовы отказаться от Wi-Fi в общественных местах, то выбирайте сети, защищенные паролем, а также не используйте банковские приложения и не вводите никакие логины и пароли.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 210 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *